読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

お得な買い物

洗濯洗剤が切れそうだからドラックストアに買いに行った。詰め替え用を買うか悩んどけど、結局1g何円の計算をしたら詰め替えより本体を買った方が安上がりとわかり、本体購入。


詰め替え用はエコを前面に出して売上ようとしてるが、エコの前に家計を考えるとお得な本体購入になる。


詰め替え用が本体よりお得な値段にならないのは何故だろう?お得ならリピーターがつくのに不思議。とか思いつつ、ここ数年はナノックスかハイジアでうろうろしてる自分がいる。